Статьи

Установление факта признания отцовства в г. Ельце.

На сегодняшний день в России несколько миллионов одиноких матерей, воспитывающих своих детей без какой-либо поддержки. Чтобы хоть как-то прожить они вынуждены порой работать в нескольких местах. Многие из них совершенно не знают о льготах, которые им положены от государства. Одной из таких льгот является пенсия по потере кормильца. Но, чтобы получить пенсию необходимо установить факт признания отцовства в суде.

Установление факта признания отцовства в г. Ельце Липецкой области производится в Елецком городском суде путем подачи заявления в соответствии со ст. 264 ГПК РФ и ст. 50 Семейного кодекса РФ. Данное заявление подается по месту жительству заявителя. Государственная пошлина за рассмотрение такого вида заявления составляет всего 200 рублей.

Установление судом факта признания отцовства производится только в случаях:

  • отец ребенка при жизни не состоял в браке с матерью ребенка;
  • признание отцом при жизни своего ребенка;
  • нахождение ребенка на иждивении у отца.

 

Юридический факт признания отцовства может быть установлен, если ребенок родился при жизни отца, так и после его смерти, если отец признавал будущего ребенка своим.

Доказательственная база при рассмотрении заявления об установлении факта признания отцовства в городе Ельце состоит из:

*показаний свидетелей и родных отца ребенка, которые могут подтвердить, что отец признавал при жизни своего ребенка, но не зарегистрировал брак с матерью ребенка;

*совместных фотографий отца с ребенком;

*составленного отцом завещания на ребенка;

*записями в книге рождения роддома и регистрации ЗАГС (не путать со Свидетельством о рождении);

*письма отца, в которых он признает себя отцом ребенка;

*подтвержденные денежные переводы;

К участию в деле обязательно привлекать заинтересованных лиц, которыми могут являться: родные умершего, органы опеки и попечительства, отделение пенсионного фонда.

В заявлении об установлении факта признания отцовства следует обязательно указать, зачем это нужно заявителю. Например, это может быть получение пенсии по потери кормильца или получение наследства после умершего отца.

Заявителями такого рода обращений могут быть: мать ребенка, опекун или попечитель ребенка, а также сам ребенок по достижении 18 летнего возраста.

Исходя из практики Елецкого городского суда Липецкой области, такие заявления удовлетворяются всегда, если заявители предоставляют доказательства, указанные выше в полном объеме. Также следует учесть тот факт, что заинтересованные лица не должны возражать против удовлетворения заявленных требований, а лучше всего, если они предоставят в суд письменный отзыв, в котором полностью признают требования заявителя.