Статьи

Необходимо знать при покупке автомобиля.

Итак, Вы решили приобрести автомобиль. Для многих эта покупка не является ординарной и к её совершению необходимо тщательно подготовиться, дабы уберечь себя от возможных проблем в будущем.

Мы начнём с азов, которые необходимо знать каждому.

Во-первых, не стоит покупать не растоможенный авто, так как это в последующем приведёт к значительным затратам на его легализацию в Российской Федерации. Не стоит поддаваться на предложения, которые гласят, что Вы можете ездить на этом авто по доверенности в течение определенного срока, по окончании которого Вы должны будете пересечь на этом автомобиле границу и снова вернуться в РФ.

Во-вторых, не стоит покупать автомобиль «по доверенности». Здесь имеется в виду вариант, когда продавец, а точнее собственник авто, выдает доверенность на управление этим автомобилем покупателю (точнее просто водителю). Даже, если Вам выдали «генеральную» нотариально заверенную доверенность на управление и даже продажу этого авто, помните, что эта доверенность может быть отменена у нотариуса, который её выдал, до постановки Вами автомобиля на учёт.

В-третьих, при покупке авто необходимо учитывать интересы третьих лиц на данный автомобиль. Это могут быть притязания со стороны супруга продавца, залодержателя (банка, займодавца физического лица). О

В-четвёртых, обязательно проверьте на  «своей» станции техосмотра состояние автомобиля.

В-пятых, проверьте авто не отношение к угону, либо к участию в совершении преступления, так как оно может быть изъято у Вас. Данную проверку, можно провести в ГАИ своего города. Конечно, инспекторы не обязаны её проводить предварительно до регистрации авто, но Вы можете всегда договориться.

В-шестых, обязательно заключайте договор купли продажи автомобиля. В нём обязательно укажите:

* стороны договора (продавец, покупатель), их паспортные данные, контактную информацию;

* предмет договор (автомобиль), его характеристики из ПТС;

* дату перехода права собственности.

Далее мы расскажем о регистрации автомобиля в ГИБДД, а начнем с тонкостей, которые были введены  Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России":

- Если и бывший, и новый хозяин проживают в одном регионе, в учетные данные в ГИБДД просто внесут нового собственника, при этом можно даже не менять номера.

- В приказе МВД прописано, что инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. О номере двигателя - ни слова. Он даже не будет заноситься в свидетельство о регистрации. Фигурировать он будет только в паспорте транспортного средства и в системе автоматического учета.

Порядок регистрации автомобиля в Липецкой области следующий:

* Сначала надо написать заявление о регистрации транспортного средства в органах ГИБДД. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва, это надо сделать в течение 10 суток с момента покупки авто (раньше было 5 суток). Бланк заявления выдаётся в органах ГИБДД, * Затем инспектором ГИБДД производится осмотр авто и сверяются номера агрегатов, о чём делается отметка в заявлении. * Далее инспектор ГИБДД принимает заявление и проверяет документы, которые послужили основанием для регистрации автомобиля. Вместе с заявлением предъявляются следующие документы: паспорт гражданина РФ, доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД (если оформляет регистрацию не собственник авто), документ об уплате государственной пошлины, ПТС, акт техосмотра, документ о праве собственности на авто (договор купли продажи автомобиля), страховой полис ОСАГО, регистрационные знаки (в том числе ТРАНЗИТ, если выдавались) и иные документы. * После этого инспектор проверяет автомобиль и его владельца по учётным базам, в том числе на предмет угона. * По завершении проверки принимается решение в регистрации авто, либо в отказе. * Если принято решение о регистрации авто, то оформляются и подписываются регистрационные документы, которые вместе с регистрационными знаками выдаются владельце автомобиля.