Статьи

Установление отцовства

Признание мужчины отцом ребенка порождает собой ряд правовых последствий, заключающихся не только в обязанности воспитания им своего отпрыска. Так ребенок, а точнее его законный представитель (мать, опекун) имеет право требовать от отца алименты на содержание. В случае смерти отца ребенок имеет право получение наследства от него. Также «благонадежность» отца может влиять на будущее ребенка, его трудоустройство в правоохранительных органах.

В современном обществе установление отцовства наиболее востребовано в связи с материальной составляющей воспитания и содержания ребенка. Так достаточно много случаев, когда ребенок рождается в так называемом гражданском браке, который согласно нашему законодательству не порождает никаких юридических последствий. После появления новорожденного биологические отцы пугаются последствий, которые заставят отказаться их от привычного образа жизни. Так называемые отцы совершенно не заботятся о содержании своих чад. К большому сожалению, наш мир устроен так, что за всё надо платить, а содержание ребенка не из дешевых. Вот, и вынуждены матери – одиночки устанавливает отцовство своих гражданских «мужей» в судебном порядке.

Но бывают случаи, когда мать ребенка, который родился в законном браке, не согласна с тем, что отцом ребенка является её законный муж. Также так и биологический отец ребенка может претендовать на законное отцовство ребенка, который родился в браке с другим мужчиной.

Отцом ребенка, родившегося в законном браке и в течение 300х дней с момента рождения, по определению является супруг матери ребенка. Его и записывает в качестве отца в органе ЗАГС.

В ином случае, установление отцовства может проходить в судебном порядке или путем подачи заявления в орган ЗАГС его родителями.

Судебный порядок установления отцовства характерен для случая, когда ребенок родился в гражданском браке и его отец отказывается от своего участия в этом. Данный порядок характеризуется тем, что мать ребенка (или иной законный представитель) обязан доказать родство ребенка и его предполагаемого отца. Самый главным и неоспоримым доказательством является экспертиза, устанавливающая  соответствие ДНК ребенка его биологического отца. Стоимость такой экспертизы на сегодняшний день не велика (порядка 400 уе) и с каждым годом становится дешевле. Конечно, предполагаемый отец (ответчик) ребенка может отказаться от участия в экспертизе, но в таком случае с огромной долей вероятности можно заключить, что суд примет решение не в его пользу. Также ответчик, если будет не согласен с результатом экспертизы, может потребовать в суде произвести повторную экспертизу с участием другого экспертного заведения и других экспертов. Другими доказательствами родства предполагаемого отца с ребенком могут быть: свидетельские показания, подтверждающие факт сожительства отца и матери ребенка.

Также бывают случаи, когда отец ребенка признавал себя таковым, но преждевременно умер, но для вступления ребенка в наследство требуется установление отцовства. В данном случае подается заявление в суд в порядке особого производства по месту жительства предполагаемого отца.

На самом деле – установление отцовства долгий и кропотливый процесс, который требует времени, денег, нерв, преодоления различных препонов. Чтобы немного облегчить этот процесс следует обратиться к квалифицированным специалистам. Юристы ООО «Талекс» с удовольствие смогут помочь Вам в установлении отцовства в городе Ельце, Елецком районе, Липецкой области и других регионах России.