Статьи

Договор купли-продажи участка в Ельце.

Договор купли-продажи земельного участка является двусторонней сделкой, по которой одно лицо (продавец) обязуется передать в собственность другой стороны (покупатель) недвижимое имущество – земельный участок. Форма договора купли продажи участка – простая письменная. То есть – это означает, что совершенно не обязательно регистрировать договор у нотариуса и платить за это дополнительную пошлину. Нотариальное заверение договора нужно только, если Вы лично не будете присутствовать в регистрирующем органе.

Несмотря на то, что договор купли продажи садового участка составляется в простой письменной форме, он подлежит государственной регистрации. Регистрация договора купли продажи участка необходима для получения покупателем Свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Регистрирующим органом в г. Ельце является Елецкий отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области. Договор купли продажи дачного участка (земельного участка) регистрируется в Ельце по адресу: г.Елец, ул.Спутников, д.2а.

При обращении в регистрирующий орган необходимо учесть тот факт, что перемена права собственности с продавца на покупателя произойдет только в случае предоставления продавцом всех документов на земельный участок (Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; документ об уплате государственной пошлины; Акты (Свидетельства) о правах на недвижимое имущество; иные документы, подтверждающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав; нотариально удостоверенная доверенность в случае, если продавец сам не будет присутствовать на регистрации). В случае, если каких-то документов у продавца не имеется, стороны могут заключить предварительный договор купли продажи участка, в котором укажут все существенные условия сделки, сроки, в которые будет произведена регистрация права собственности.

 

Договор купли продажи участка должен содержать:

1)      Наименование и дата договора.

2)      Наименование сторон договора, их ФИО, паспортные данные, контактная информация.

3)      Существенные условия договора. В соответствие со ст. 432 Гражданского кодекса РФ:«Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям».Существенными условиями договора купли продажи земельного участка являются: предмет договора (информация о коммуникациях на земельном участке, описание, целевое назначение земли, адрес, кадастровый номер, площадь земельного участка) и цена договора (продажная стоимость земельного участка).

4)      Дополнительные условия: а) порядок расчетов; б) права и обязанности сторон; в) ответственность сторон за неисполнение условий договора; г) форс-мажорные обстоятельства, которые могут препятствовать исполнению договора; д) срок действия договора и дата перехода права собственности на земельный участок; е) иные положения.

5)      Подписи сторон на каждом листе договора.

 

Составить договор купли продажи участка можно самому, но если Вы хотите провести экспертизу документов, правомочий подписантов, узнать о возможных последствиях заключения данного вида договора, то советуем обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Дипломированные юристы ООО «Талекс» смогут помочь Вам в составлении договора, проверке юридической чистоты сделки, в регистрации договора в уполномоченном органе. Вам нужно только позвонить 8 980 356 29 17. Мы ждем Вашего звонка.