Новости

Подписаться на RSS
2014 2013 За все время

В Коми судебные приставы следят за исполнением судебного решения, согласно которому враждующие между собой родственники должны соблюдать очередность мытья в бане, пользуясь ею раздельно в четные и нечетные дни, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по республике. 

МОСКВА, 4 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Члены Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в ходе обсуждения спора о вознаграждении за успешный результат работы юридического представителя в деле "Домодедово" против "Внуково" высказались в пользу законности такого вида вознаграждения, но при соблюдении условия разумности его размеров, сообщила РАПСИ судья-докладчик по делу Наталья Павлова.

Главное 


Владимир Путин подписал принятые в конце прошлого года по его инициативе поправки к Конституции "О Верховном суде и прокуратуре" и три связанных с ними федеральных конституционных закона — о новом Верховном суде, порядке отбора кандидатов в его первоначальный состав и соответствующих изменениях российской судебной системы. Таким образом, в ближайшее время все 170 должностей ВС станут вакантными. Потом будут сформированы специальные квалифколлегия и экзаменационная комиссия судей, которые в течение 60 дней примут заявления и экзамены у кандидатов, не являющихся судьями или кандидатами и докторами юридических наук. Всего на полное упразднение ВАС и передачу его функций новому Верховному суду отводится полгода, напоминает ("Судебная реформа стала неизбежной")"Коммерсантъ". Весь пакет законов об объединении ВС и ВАС публикует "Российская газета". Комментируя начало судебной реформы, правительственное издание замечает, что среди специалистов порой звучало мнение, что существующее пока разделение судов является достаточно искусственным. Дело в том, что подсудность зависит от того, кем являются стороны процесса. С одной и той же проблемой частный человек должен идти в суд общей юрисдикции, а юридическое лицо или индивидуальный предприниматель — обращаться в арбитражный. А подходы и там и там могут быть разные. Закон, конечно, один, однако понимание правовых норм часто расходится у разных юристов, в том числе и у людей в мантиях. Разделение судов общей юрисдикции и арбитражных на нижних этажах должно сохраниться. Замыкаться же специализированные суды вполне могут на единую высшую судебную инстанцию. Главное, чтобы при этом сохранились все лучшие наработки, что были созданы в арбитражной системе, включая электронные базы данных (подробности читайте на "Право.Ru"). 

Уважаемые посетители нашего сайта. Мы опубликовали новую статью "Установление факта признания отцовства в г. Ельце"

Выдержка из документа: "Пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации 
(далее - ГК РФ) подлежит применению к любому денежному требованию 
независимо от основания его возникновения (включая возмещение судебных 
расходов). Таким образом, законодательством не исключается возможность 
взыскания процентов как последствия неисполнения судебного акта о 
присуждении денежных средств. 
Исходя из этого и с целью обеспечения добровольного исполнения 
судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании 
денежных средств, присуждает заявителю проценты за пользование чужими 
денежными средствами на основную сумму долга"

Стоимость госуслуг, получаемых гражданами в электронном виде, с 2015 г. может быть установлена в два раза ниже по сравнению со стоимостью госуслуг, оказываемых многофункциональными центрами (МФЦ) или напрямую госорганами, заявил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев журналистам в среду в Москве.

Высший Арбитражны суд РФ разъяснил как надо правильно считать процесссуальные сроки. Выдержка из Постановления: "В связи с возникающими в судебной практике вопросами, касающимися применения института процессуальных сроков, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения."