Юридические услуги

Заявление о выдаче или отмене судебного приказа

Заявление о выдаче или отмене судебного приказа

от 1 000
Оформить заказ

Отмена судебного приказа в г. Ельце Липецкой области – процедура, которая по своей сути не требует особых познаний в сфере юриспруденции. Говоря об отмене судебного приказа, необходимо сначала уточнить, что же является судебным приказом, чем отличается судебный приказ от решения суда и, какова же процедура обжалования судебного приказа предусмотрена законом.

Судебный приказ – это единоличное постановление мирового судьи, которое выносится на основании заявления о взыскании денежных средств или заявления об истребовании движимого имущества с должника. Приказному производству посвящена отдельная глава в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации. Тем самым, мы можем заключить, что рассмотрение дел о выдаче судебного приказа отличается от искового производства. Отличия следующие:

  • Срок рассмотрения. Судебный приказ выносится судьей в течение пяти дней с момента получения заявления о выдаче судебного приказа. Срок рассмотрения исковых требований – до двух месяцев (если, конечно, дело не будет приостановлено по указанным в законе основаниям).
  • Размер государственной пошлины за рассмотрение дела в суде. Государственная пошлина за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа составляет 50% от ставки, предусмотренной для исковых заявлений.
  • Участие в деле сторон. Постановление судебного приказа происходит без вызова и участия сторон, в отличии от искового производства.
  • Срок для отмены постановления. Судебный приказ отменяется в случае подачи должником возражения в десятидневный срок с момента получения копии судебного. Решение по иску обжалуется (но не отменяется) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
  • Исполнение постановления суда. Судебный приказ сам по себе уже является исполнительным документом, то есть, нет необходимости получать исполнительный лист как в исковом производстве.


Процедура приказного производства гораздо проще, чем рассмотрение дела в порядке искового производства. Она представляет собой написание взыскателем простого заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по общим правилам подсудности, установленной ГПК РФ. Взыскатель или его представитель обязательно должен подписать заявление. Если заявление о выдаче судебного приказа подписывается представителем взыскателя, то к заявлению обязательно должна прилагаться нотариально оформленная (или приравненная к нотариальной) доверенность. Данное заявление должно содержать следующие сведения:

А) наименование суда, в которое подается заявление;

Б) наименование взыскателя, его место регистрации или проживания;

В) наименование должника, его место жительства;

Г) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

Д) документы, подтверждающие обоснованность требований взыскателя;

Е) перечень прилагаемых к заявлению документов;

Ё) по движимому имуществу – его стоимость.


В виду того, что судебный приказ выдается без вызова и заслушивая сторон, то есть априори, судебный приказ может быть выдан по основаниям, исчерпывающий список которых изложен в ГПК РФ:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

- заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

- заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Также хочу заметить, что сумма, которая подлежит взысканию мировым судьей ограничивается 50-ю тысячами рублей. Хотя, я с уверенностью заявляю, что некоторые мировые судьи нарушают это правило.

Так, как же оспорить судебный приказ? Нет ничего проще: надо просто в течение 10 дней с момента получения его копии, написать возражение относительно исполнения судебного приказа. После получения возражения, мировой судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что он вправе обратиться с требованием о взыскании в порядке искового производства.

Заказать заявление о выдаче искового заявления, либо возражение относительно исполнения судебного приказа, Вы можете на этой странице. 



Заявление о выдаче или отмене судебного приказа