Статьи

Договор купли-продажи.

 

            Договору купли-продажи и его видам посвящено 112 статей Гражданского кодекса Российской Федерации. Он является, пожалуй, самым распространённым договором. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Существенным условием этого договора является товар, его наименование, ассортимент, количественные и качественные характеристики.  Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются ГК РФ и иными правовыми актами.

            Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не запрещенные к обороту на территории России. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

   Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, она должна быть исполнена в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

На нашем сайте в других статьях мы постараемся рассмотреть все виды договора купли-продажи, предусмотренные ГК РФ, а именно:

  1.       Договор розничной купли-продажи.
  2.       Договор поставки.
  3.       Поставка для государственных и муниципальных нужд.
  4.       Контрактация (поставка сельхоз продукции).
  5.       Энергоснабжение.
  6.       Продажа недвижимости.
  7.       Продажа предприятия.
  8.       Купля-продажа ценных бумаг и валютных ценностей.

         Также наши специалисты бесплатно смогут дать консультацию относительно вида договора, который необходимо заключить в каждом конкретном случае.

           Юристы ООО "Талекс" помогут составить договора купли-продажи автомобиля, квартиры